16+
летим дешевле

Авиабилеты онлайн

В сотрудничестве с 29ru.net
Другие сервисы:

Что делать, если вы опоздали на самолет?

Boeing 737-500 (бортовой № VP-BTE) авиакомпании S7 в аэропорту Анапы
Boeing 737-500 авиакомпании S7 в аэропорту Анапы

Путешествие — это осуществление новых планов, реализация новых идей и приятные знакомства. Отечественные туристы все чаще в качестве средства передвижения выбирают самолет — ведь этот вид транспорта становится все доступнее. Ежедневно открываются новые маршруты, а цены на перелет самолетом становятся все более демократичными.

В условиях современного города прибыть в аэропорт ровно за два часа до регистрации довольно трудно. Из-за небольшой пробки турист рискует остаться в городе, а его самолет может улететь, не дожидаясь его приезда. Итак, в аэропорт нужно прибывать за два часа до регистрации. Если вам не удалось прибыть раньше, то в регистрации на рейс вам могут просто отказать. Но отчаиваться в данном случае не стоит. До того момента, пока не будет завершена регистрация, у вас есть шанс зарегистрироваться на рейс и отправиться в путешествие в то время, в которое вы планировали.

Если по прибытию в аэропорт вы обнаружили, что регистрация на рейс уже завершена, то вам нужно обратиться в кассу и сообщить о том, что на рейс вы опоздали. Кассиру нужно передать проездные документы, после чего он попросит вас написать заявление, вернет деньги за билет и предложит лететь вам другим рейсом в тот город, куда вы собирались отправиться.

Обратите внимание на то, что за возврат билета авиаперевозчиком может быть взята комиссия, кроме того вам могут вернуть неполную стоимость билета. Информацию о сумме к возврату за неиспользованный билет вы можете узнать в кассе аэропорта.

Получив деньги за неиспользованный билет, авиаперевозчик предложит вам отравиться в пункт назначения ближайшим рейсом. Здесь вам предоставляется право выбора: выбрать самый ближайший рейс или приобрести билет на другой самолет и перенести поездку на пару дней. Стоит отметить, что по самым популярным направлениям могут осуществлять полеты несколько авиакомпаний. Поэтому если вы купили билет в одной компании, вернули его и не хотите лететь рейсом этой же авиакомпании, вы можете выбрать другого авиаперевозчика. При наличии свободных мест вы сможете купить новый билет и отправиться в путешествие ближайшим рейсом.

По статистике на каждый рейс опаздывают 1–2 человека, поэтому не отчаивайтесь, а сразу после приезда в аэропорт обращайтесь в кассу и требуйте возврата денег и оформления нового билета — это ваше право и авиаперевозчик должен идти на уступки. Так как опоздание туриста на рейс — это не вина авиакомпании, вам, возможно, придется доплатить за билет на ближайший рейс, если разница в стоимости нового билета и билета, приобретенного ранее, будет отмечена.

Как уже отмечалось выше, после завершения регистрации на рейс на самолет вас не посадят. Это связано с тем, что перед посадкой на рейс пассажиры проходят регистрацию, работниками аэропорта формируется список пассажиров, и все они обязаны пройти личный досмотр. От опоздания на самолет не застрахован ни один турист, поэтому свою поездку лучше планировать заранее и приезжать в аэропорт еще до начала регистрации на рейс. Если, приехав в аэропорт, вы обнаружили, что регистрация на ваш рейс уже завершена, вы можете обратиться как в кассу, так и к дежурному по аэропорту и представителю авиаперевозчика.

Для того, чтобы вам была предоставлена возможность отправки ближайшим рейсом в пункт назначения, вам нужно будет предъявить паспорт и билет. Если билета на руках нет, информацию о приобретенном вами билете работник кассы может найти в базе. Для экономии времени вам может быть выдан новый билет без необходимости написания заявления на возврат денег за неиспользованный билет. Авиаперевозчики относятся лояльно к опоздавшим туристам, поэтому проблем с оформлением билета на другой рейс быть не должно.


Комментарии

Комментарии отсутствуют
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Powered by Cotonti
Copyright © 2010–2024 29ru.net